Зачем нам ожидать Рождества?



Сегодня утром на улице было темно и уныло. Казалось, что тьма, сковавшая мир, и не собирается уходить. После завтрака мы решили пойти в магазин за свечами, дети давно ждали того момента, когда мы начнем собираться по вечерам всей семьей в гостиной, зажигать свечи и читать истории из Библии в ожидании Рождества. Мы решили, что это будет нашей маленькой традицией в век больших амбиций.

В магазине мы купили две свечи, и маленькие ручки ни за что не хотели отдавать их мне, пока мы не пришли домой. А дома два ноющих создания упрашивали меня зажигать свечу несколько раз только для того, чтобы они могли с хохотом и безумным счастьем на лице задувать пламя на счет три. Детям нужен свет в этом огромном темном мире. Нам всем нужен свет. Свет огней, фонариков, лампочек, свечей приводит в трепет сердца, истосковавшиеся по солнечному свету.


Вечером мы вновь зажигали свечи и открывали Божье Слово. Две свечи ровно горели, и тьма не могла поглотить пламя. А свет Его слов разливался по моим внутренностям, неся с собой мир и покой, которые приходят в присутствии Всевышнего. Свет Божьих слов может проникать во все тайники, просачиваться в щели закрытых комнат, уничтожая тьму.

Я смотрю на пламя огня и мне хочется зажечь свечи по всему миру, хочется видеть счастливые лица детей по всей земле, которые узнают о любви Бога Отца, узнают, что тьма не вечна, потому что Господь Спаситель, наш Свет, пришел в мир (Иоанна 8:12). Мне хочется обнять всех обиженных и отчаявшихся и сказать им, что тьма скоро отступит, потому что Свет пришел в мир! Настанет время, когда этот Свет зальет всю землю, а мгла и зло рассеются. Ничто не остановит Христа, Он пришел, чтобы спасти погибающих, принять грешных, поднять обессиленных, найти потерянных. Он никогда не оставит, ведь Он предпочел оставить небеса и испытать боль, чтобы не оставить нас наедине с нашей болью. Он умер за наши грехи и воскрес. И я говорю всем страждущим и угнетенным, что есть воскресение, что мы воскресаем верою в Сына Божьего для новой жизни в радости! Я говорю: «СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР!»

Мы начинаем наше ожидание чудесного праздника, мы готовим наши сердца, чтобы принять самый лучший подарок. Неужели нам так нужны новые вещи, изысканные угощения на столе и все эти горы шоколада? Все, что нам действительно нужно — это найти смысл в жизни. Нам нужна традиция, чтобы укрепить наши позиции и понять, что мы не одни, мы - часть Божьей семьи, наследники благословений. Христос привил нас к Своему родословному дереву, подарил нам наследие предков, которые стали нашими праотцами (Рим. 11:17, Гал. 3:7). Верою мы унаследовали благословения, обещанные им, потому что Бог усыновил нас по вере. И по великой милости Божьей рождественская история стала нашей историей, потому что мы стали Его детьми!

Эта традиция ожидания прихода Христа, явления Света, может преобразить нас, даже воскресить нас. Приход Спасителя в мир настолько славное событие, что нам не хватит одного дня и даже нескольких дней, чтобы объять этот дар, нам потребуются недели. И шаг за шагом, день за днем мы будем распаковывать этот подарок небес.



Прочитать о нашей Рождественской традиции и скачать материалы можно здесь.






Комментарии